1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Ремонт квартиры: что не стоит делать самостоятельно?

Ремонт квартиры: что не стоит делать самостоятельно?

3 мая 2019
963

Ремонт квартиры: что не стоит делать самостоятельно?

Возможно, вы имеете некоторый опыт в ремонтных и строительных работах: умеете ровно покрасить двери и стены, когда-то клеили обои и даже построили на даче сарай. Но при капитальном ремонте квартиры не стоит брать на себя слишком много. Некоторые виды работ под силу только профессионалам, так как ошибки могут дорого обойтись не только вам, но и соседям. Ремонт квартир под ключ гораздо лучше выполнят специалисты.

Что не нужно делать своими руками

  • Делать бетонную стяжку. На ровные полы хорошо ляжет любое новое покрытие. Это аккуратно и красиво. Однако заливка такого пола – процесс трудоемкий и требующий навыков. Во-первых, важно сделать надежную гидроизоляцию, чтобы влага не просочилась к соседям снизу. Во-вторых, необходимо правильно рассчитать давление на перекрытия. И, наконец, сделать пол действительно ровным, без перепадов уровня и ям. 
  • Устанавливать сантехнику. Не стоит думать, что если вы в состоянии подкрутить протекающий кран, то и сделать разводку вам по силам. Важно также качественно сварить трубы, рассчитать перепады давления воды, надежно закрепить узлы. В противном случае дело может закончиться потопом.
  • Делать теплый пол. Неграмотная установка водяной системы грозит протечкой, электрической – замыканием.
  • Монтировать газовое оборудование. Это не просто нежелательно, а запрещено законом. Самостоятельные действия повлекут за собой наложение штрафа. Кроме того, велика вероятность утечки газа. Жильцы домов и квартир не вправе изменять проект. Для этих работ необходимо вызвать специалистов из газовой службы.

Что касается поклейки обоев, покраски стен, монтажа новых межкомнатных дверей и напольного покрытия, то их вполне можно выполнить и самому, имея соответствующее руководство. Конечно, ошибки будут бросаться в глаза, но они не смертельны. Все же узнав, сколько стоит ремонт квартиры, и сравнив стоимость работ с тем, какое количество времени и сил придется потратить, возможно, вы решите, что лучше доверить дело профессионалам. Тогда не придется переживать, а нужно будет лишь наслаждаться результатом.

+7(499)390-66-92
+7(926)059-53-38
WhatsApp