1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Основные принципы дизайна интерьера

Основные принципы дизайна интерьера

15 декабря 2016
1058

Основные принципы дизайна интерьера

Каждый человек стремится сделать свое жилище максимально удобным, красивым и функциональным. Добиться такого результата довольно сложно, но, зная основные принципы дизайна интерьера, вполне реально. Именно о том, что нужно учитывать, делая ремонт квартир, и пойдет речь в данной статье.

Баланс

Любой дизайнер скажет вам, что главная его задача – это добиться чувства равновесия в интерьере. Профессионалы выделяют три типа баланса:

  • Симметричный. При этом пространство делится на две части, которые представляют собой зеркальное отражение друг друга. Добиться желаемого результата довольно просто, но существует опасность сделать комнату монотонной и скучной.
  • Асимметричный. В данном случае объекты уравновешивают, но не копируют друг друга. Примером такого баланса могут стать стулья, поставленные напротив дивана.
  • Радиальный. Отличается наличием главной центральной детали, вокруг которой располагаются уравновешенные дополнительные элементы.

Ритм

Этот принцип подразумевает применение одного цвета или формы в равных интервалах. К примеру, если вы используете, скажем, синие подушки, шторы и коврик у двери, то таким образом объединяете пространство в единое целое. Кроме того, ритмичный интерьер пробуждает визуальный интерес у посетителей.

Гармония

Другими словами, все в вашей комнате должно сочетаться друг с другом по одному или нескольким параметрам. Подобный эффект достигается путем использования одной цветовой гаммы, установки мебели одинакового стиля и так далее.

Акцент

Наличие в комнате одного выдающегося элемента делает интерьер более интересным. Классическим примером служит камин. В современных квартирах идеальным кандидатом на роль акцента является большой телевизор. При этом вся мебель и другие значимые элементы обращаются к нему, что подчеркивает его важность.

Конечно же, это не все принципы оформления интерьера, но самые важные из них. Взяв во внимание вышеуказанные советы, вы сможете самостоятельно сделать свою квартиру весьма привлекательной и удобной. Впрочем, можно обратиться в фирму, которая предлагает ремонт под ключ, и положиться на мнение профессионалов.

+7(499)390-66-92
+7(926)059-53-38
WhatsApp