1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Приемка основания и малярных работ

Приемка основания и малярных работ.

3 июня 2023
166
Согласно СП7113330.2017 п.7.2.13, п. 7.3.1 категории качества поверхности К3 и К4 устанавливают только для высококачественной штукатурки. В случае установления наличия недостатков основания необходимо принять меры для их устранения.

Приемка основания


Приемка основания выполняется перед выполнением малярных работ и осуществляется 2-метровой рейкой или правилом не менее 5 измерений на каждые 50 м2 со следующими допусками для высококачественной штукатурки:

  • Отклонение от вертикали: Не более 0,5 мм на 1 м, но не более 5 мм на всю высоту помещения
  • Отклонение по горизонтали: Не более 1 мм на 1 м
  • Неровности поверхности плавного очертания: Не более 2 шт., глубиной (высотой) до 1 мм
  • Отклонение оконных и дверных откосов, пилястр, столбов и т.п. от вертикали и горизонтали: На площади 4 м не более 2 мм на 1м, но не более 5 мм на весь элемент
  • Отклонение радиуса криволинейных поверхностей от проектной величины: Не более 4 мм на весь элемент
  • Отклонение ширины откоса от проектной: не более 2 мм.

В случае выявления недостатков основания принимаются меры по их устранению либо силами Заказчика, либо с Подрядчиком согласовываются дополнительные работы по корректировке плоскости.


После выполнения малярных работ осуществляется приемка поверхности. Приемка малярных работ выполняется под естественное освещение или с помощью специальных контрольных ламп. «Под правило» шпатлевочные и покрасочные работы не принимают! СП 7113330.2017 п.7.3.

Правила приемки шпатлевочных работ по категориям качества подготовки:


  • К3 (Под окраску валиком, толстые обои) - Сплошной визуальный осмотр под естественное освещение с расстояния не ближе 1 метра. Допускается наличие следов от абразива Р120, применяемого при шлифовке поверхности, но не глубже 0,3 мм (сплошной визуальный осмотр). Тени от бокового света допускаются, но они должны быть значительно меньше, чем при качестве поверхности категории К2 (контроль проводят при необходимости)

  • К3+ (Под окраску АВД (аппарат высокого давления), валиком, тонкие обои) - Сплошной визуальный осмотр под боковой свет, постановка лампы в любом положении, контроль с расстояния не ближе 1 метра. Допускается минимальное наличие следов от абразива Р180-240, применяемого при шлифовке поверхности, но значительно меньше, чем при подготовке К3. Не допускается наличие глубоких царапин, раковин, задиров, следов от инструмента (сплошной визуальный осмотр). Допускается минимальное количество светотеней от бокового света, но они должны быть значительно меньше, чем при качестве поверхности категории К3 и видны только при контроле лампой "Лосева" в темноте.

  • К4 (Под окраску АВД, для бокового жесткого освещения) - Сплошная визуальная оценка с помощью ручного бокового светильника. Приемка под боковой свет. Постановка ламп в любом положении. Контроль с расстояния 1 метр. Не допускается наличие царапин, раковин, задиров, следов от инструмента (сплошной визуальный осмотр). Тени от бокового света не допускаются (сплошная визуальная оценка с помощью ручного бокового светильника)
+7(499)390-66-92
+7(926)059-53-38
WhatsApp