1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Для чего проводят измерение сопротивления изоляции

Для чего проводят измерение сопротивления изоляции

9 декабря 2020
726

Изоляция электропроводки – основная мера защиты от поражающего воздействия электрического тока и главное условие для передачи электроэнергии по кабельным линиям. Со временем изоляционные материалы подвергаются старению, это испытывает на себе и изоляция жил в силовых кабелях, и изоляция проводов, составляющих электрическую проводку, например это касается электропроводки осветительной сети. В результате старения изоляции возникают утечки электрического тока, что резко увеличивает вероятность поражения человека или возникновения аварийных ситуаций.

Для исключения возможных неприятностей, связанных с нарушением диэлектрических свойств изоляционных материалов производятся регулярные замеры сопротивления изоляции. Как правило, они бывают приурочены к испытаниям электрооборудования и являются одним из их этапов, также как, например, замер заземления и измерение параметров электрооборудования, однако измерение сопротивления изоляции может проводиться и как самостоятельное испытание.

Периодичность замеров сопротивления изоляции определена требованиями нормативных документов и производится в зависимости от типа электроустановок с частотой не реже:

  • для проводников мобильного электрооборудования – раза в полгода;
  • для электрооборудования, установленного в опасных помещениях или наружных установок – раза в год;
  • у остальных электроустановок измеряют сопротивление изоляции раз в три года.

Величина сопротивления изоляции, полученная при измерениях, регламентирована требованиями ПТЭЭП (табл. 37, прил. 3.1) и не должна быть менее:

  • 0.5 МОм – для электросетей включая трехфазные (380 В), сетей осветительных электропроводок и большинства электроустановок;
  • 1 МОм – для распределительных устройств и связанных с ними вторичными цепями, стационарных электроплит и защитной автоматики.

Таким образом, измерения сопротивления изоляции производятся исключительно в целях обеспечения электробезопасности, и проводиться они должны в обязательном порядке.

Как проводятся измерения

Сопротивления изоляции измеряются мегаомметром, специальным прибором, вырабатывающим высокое напряжение, приложение которого к изоляции вызывает утечку тока, по току утечки мегаомметр определяет сопротивление изоляции. Наличие высокого напряжения накладывает особые требования по безопасности пользования самим прибором:

  • производить замеры может только специально обученный и имеющий допуск персонал;
  • при измерениях сопротивления изоляции исследуемый участок должен быть отключен как от нагрузки, так и от источников питания.

Для силовых кабелей и трехфазной разводки измерениям, связанным с изоляционным сопротивлением подвергаются все жилы кабеля. Замеры производятся между:

  • фазными жилами (A-B, A-C и B-C);
  • жилами фаз и нейтралью (A-N, B-N и C-N);
  • фазными жилами и защитным проводником (A-PE, B-PE и C-PE);
  • защитным проводником и нейтралью (N-PE).

Следовательно, всего необходимо провести 10 измерений, разумеется, для однофазной сети количество измерений представлено тремя. По результатам произведенных работ составляются протоколы измерения, отражающие реальные характеристики изоляции.

Измерения сопротивления изоляции должны производиться усилиями профессиональных специалистов и с помощью технических средств специализированных электролабораторий, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Только в этом случае протокола проверок имеют юридическую силу для государственных надзорных органов.

+7(499)390-66-92
+7(926)059-53-38
WhatsApp