1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Что такое К3+

Что такое К3+ и зачем нужна эта категория качества

7 мая 2023
474


  • Чем К3+ отличается от К3 и К4?
  • Для чего нужна категория К3+?

   

Обращаясь к нормативным документам (СП 71.13330.2017), мы видим деление поверхности на 4 категории: К1, К2, К3, К4.

К1 и К2 нас, как маляров, не интересуют, т.к. это грубые поверхности, непригодные для оклейки обоями или покраски.

 

Остается 2 категории качества, с которыми работает маляр: К3 и К4

 

К3 – Поверхности, к декоративным свойствам которых предъявляются повышенные требования (поверхности предназначены под выполнение облицовочных работ мелкоштучными и прозрачными элементами, нанесение декоративных штукатурок с размером зерна менее 1 мм, для нанесения неструктурных матовых красок и покрытий с помощью валика, приклейки обоев на бумажной и флизелиновой основе)

 

К4 - Поверхности, к декоративным свойствам которых предъявляются максимальные требования (поверхности предназначены под выполнение глянцевых облицовок, например под металлические или виниловые обои, нанесение глянцевых красок, глазури или покрытий, нанесение полимерной, тонкослойной, венецианской штукатурки или для иных видов высококачественного глянца, для окраски поверхности тонкослойными полуматовыми или глянцевыми покрытиями с применением аппаратов безвоздушного распыления, для приклейки тончайших металлизированных обоев и глянцевых фотообоев). Рекомендуется при установке бокового освещения

Но в настоящее время требования к окрашенным поверхностям сильно изменились, используемые лакокрасочные материалы стали значительно дороже, всё чаще при покраске используются аппараты высокого давления, т.к. декоративный эффект такой покраски намного выше, чем от покраски валиком, изменилось и освещение, не редкость в настоящее время и линзованные бра, освещающие боковым светом стены, различные закарнизные подсветки, которые проявляют все мельчайшие дефекты поверхности.

С учетом изменившихся требований поверхность К3 уже не используется под покраску в большинстве интерьеров. К3 профессиональные маляры оставляют под оклейку обоями и окраску валиком в технических помещениях.

Таким образом у Заказчика не остается выбора, если он хочет поверхность под покраску, нужно заказывать К4.

При этом разница между К3 и К4 составляет около 150-200%. Когда мы идем на К4, нам требуется выполнить значительно больше операций, чем на К3, отсюда и более высокая стоимость.

А что, если в проекте нет жесткого бокового освещения, окраска будет выполнена матовыми красками, но при этом есть желание увидеть красивую ровную поверхность, окрашенную с помощью АВД? В данном случае К4 делать просто нецелесообразно.

Так мы вывели категорию качества К3+. 

Здесь есть минимальные допуски при контроле жестким боковым светом, но Вы этого никогда не увидите. Мы всегда учитываем, какое будет освещение, есть ли панорамные окна и длинные стены на просвет.

Теперь наши заказчики оплачивают К4 только в том случае, если это действительно необходимо. Во всех остальных случаях они получают высококачественную поверхность в цене ниже, чем К4.

Есть мнение, что хитрость маляров состоит в том, что К3+ нет в нормах и у них есть возможность самим прописывать регламент приемки. Читайте регламент приемки в договоре. Профессионалы сдают К3+ также, как и К4, под боковой свет, просто в К3+ есть минимальные допуски, которых нет в К4.

При этом профессионал, добавив несколько операций, всегда может выйти из К3+ в К4. На тот случай, если вдруг на определенной стене все же будет нужно качество К4.

+7(499)390-66-92
+7(926)059-53-38
WhatsApp