1. Главная
  2. Блог
  3. Статьи
  4. Чем уложить пол в своем доме?

Чем уложить пол в своем доме?

3 декабря 2020
644

Один из важнейших аспектов оформления комнатного интерьера – выбор напольного покрытия. Именно пол в большей степени придает комнате опрятный образ. Рассмотрим это на примере гостиной. Данное помещение востребовано в каждом доме: часто приходят гости, хозяева отдыхают после работы, удобнее играть с детьми на свободном пространстве. Именно поэтому пол в гостиной необходимо сделать красивым, прочным и надежным, легко поддаваться уборке.

На сегодняшний день имеется много различных вариантов чем можно укрыть пол, о которых пойдет речь в данной статье. Для гостиной больше подойдут паркет, паркетная доска или ламинат.

Паркет

Размеры пакета достаточно разнообразные: длина составляет 280-600 мм, ширина 40-90 мм, стандартная толщина – 15, 16, 18, 20, 22 мм. Его можно сделать маленького формата, чтобы он выглядел необычно, или большого, который будет более надежным. Планки можно выложить различным способом, что позволит достичь необычности и нужного результата.

Его внешний вид определяется тем, чем он покрыт – лак, масло или шлифовка. Так же важно учитывать, его распил: радиально – древесные волокна будут идти параллельно, что придает рисунку однотонность, или тангентально – волокна будут расположены волнообразно и составят узоры.

Если вы хотите получить какие-либо изображения, то рекомендуется применять художественный паркет, который состоит из разных по цвету или породе древесины пластин. Перед его выкладкой заранее выбирается рисунок, и изготовляются элементы.

При покупке в магазине рекомендуется:

  • изучить весь ассортимент
  • рассмотреть несколько планок на наличие трещин, сколов или другого брака;
  • проверить механизм замыкания планок между собой (не должно быть каких-либо трудностей);
  • провести рукой по поверхности (покрытие должно быть однородное и приятное при прикосновении);
  • проверить вес образца (вес и габариты должны соответствовать друг другу);

Паркетная доска

Паркетная доска имеет стандартные размеры: длина составляет 1200,1800, 3000 мм, ширина 150 мм. Ее удобнее укладывать благодаря ее размерам. Длинные подойдут для больших пространств, для средней площади лучше использовать более короткие.

Их дизайн весьма разнообразный. Они различаются по цвету и текстуре, наличию сучков и светлых участков. Цена зависит от однородности (более однородное будет стоить дороже). Фигуры на поверхности зависят от характера распила. По количеству пластин дерева различают:

  • однополосные (изготавливаются из дорогих пород, сочетаются с большими помещениями с площадью от 100 кв. м.);
  • двухполосные (изготавливаются из экзотических пород, удобны для площади от 80 до 100 кв. м.);
  • трехполосные (по внешнему виду походят на штучный паркет, применяются в любых помещениях вне зависимости от площади);
  • четырехполосные (создаются из отходов и массивной доски, из-за этого имеют более маленькую стоимость).

Ламинат

Размеры ламината так же разнообразны: толщина варьируется от 0,7 до 1,1 см, длина 100-140 см, ширина приблизительно 20 см. Чем он толще, тем больше его прочность, поэтому при покупке большее внимание уделяйте именно этому параметру.

Ламинат имеет огромный ассортимент, поэтому может удовлетворить потребности любого человека. Поверхности ламината представлены следующими видами: стандартные, текстурные, рельефные, кантри, составные, вощеные, натуральные и т.д. Выбор поверхности зависит только от вкуса покупателя.

В заключение нужно отметить, что к выбору напольного покрытия нужно относиться ответственно, чтобы оно радовало вас многие годы.

+7(499)390-66-92
+7(926)059-53-38
WhatsApp